Названа норма употребления воды в день

Врач Надежда Чернышова посоветовала в день пить 30 миллилитров воды на килограмм веса

Фото: Manki Kim / Unsplash

Врач-терапевт Надежда Чернышова назвала норму употребления воды в день. В разговоре с «Вечерней Москвой» она посоветовала пить 30 миллилитров воды на килограмм веса.

Так, человеку весом 70 килограммов следует употреблять два литра сто миллилитров жидкости в сутки, включая воду в составе супа, чая, компота и других продуктов.

Также Чернышева развеяла миф, что из-за воды появляется отечность. По ее словам, для этого нужно выпивать слишком большое количество жидкости. «Вода в адекватном количестве не приведет к отекам — это касается только людей с почечной недостаточностью, так как почки плохо работают и не успевают переработать объем. Здоровому человеку нужно пить воду, чтобы не было отеков», — объяснила она.

Врач предупредила, что избыток воды может причинить вред организму, так как при этом нарушается концентрация солей, а низкая концентрация микроэлементов в крови способна привести к тяжелым состояниям вплоть до остановки сердца.

Ранее врач-диетолог Елена Тихомирова развеяла мифы о вреде кофе и рассказала, как этот напиток помогает худеть. Она утверждает, что кофе представляет собой естественный аноректик и может использоваться для подавления аппетита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше