Названы бросившиеся оформлять гаражную амнистию регионы

Росреестр: лидером по оформлению участков по гаражной амнистии назвали Пермский край

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Лидером среди российских регионов, жители которых бросились оформлять земельные участки по гаражной амнистии, стал Пермский край. С сентября 2021 года по март 2022-го там зарегистрировали 897 объектов, сообщает Росреестр.

Одним из лидеров рейтинга также назвали Республику Бурятию, где за семь месяцев зарегистрировали 823 участка. Топ-3 списка замкнула Республика Мордовия с показателем в 806 участков. Ниже расположились Омская область и Красноярский край, где зарегистрировали 736 и 685 участков соответственно.

В общей сложности в рамках реализации закона о гаражной амнистии к марту было зарегистрировано более 16 тысяч земельных участков площадью 47,8 тысячи квадратных метров. В Росреестре предположили, что в будущем показатель увеличится.

Гаражная амнистия начала действовать с сентября 2021 года. По ней граждане получили возможность зарегистрировать свои гаражи по упрощенной схеме и оформить в собственность землю под ними. Нововведение коснулось строений, возведенных до 30 декабря 2004 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше