Работодателям предложили доплачивать за наем беженцев

РБК: Минтруд предлагает доплачивать работодателям за наем беженцев и сокращенных россиян

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Минтруд предложил доплачивать работодателям за наем беженцев и сокращенных россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на пояснительную записку к соответствующему проекту постановления правительства.

По задумке, программа субсидирования найма из Фонда социального страхования (ФСС) в 2022 году включит три новые категории работников: экстренно въехавшие в Россию беженцы из Украины, ДНР и ЛНР и лица без гражданства; лишившиеся работы вследствие ликвидации организации/ИП или сокращения численности штата россияне; работники, для которых ввели режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ или отпуск без сохранения зарплаты.

Ожидается, что расширенная программа коснется 15 тысяч беженцев и 60 тысяч находящихся под риском увольнения сограждан. Минэкономразвития, Минюст и ФСС поддерживают проект, Минфин выступает против.

Ранее стало известно, что идею перехода на четырехдневку поддерживают почти половина россиян (48 процентов), но большинство компаний (87 процентов) не хотят ее рассматривать. В основном сторонниками четырехдневки являются люди в возрасте до 34 лет и россияне с доходом от 50 до 80 тысяч рублей.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше