Дерматолог напомнила о невидимой опасности солнечных лучей

Дерматолог Феррис предупредила людей с веснушками о риске развития меланомы из-за солнца

Фото: Pixabay

Дерматолог из Питтсбургского университета Лора Феррис напомнила об опасности способных вызвать рак кожи солнечных лучей. Ее слова приводит издание Daily Mail.

По ее словам, особенно осторожными в теплое время должны быть люди со светлыми или рыжими волосами, голубыми глазами и веснушками, так как у них намного выше риск развития меланомы или преждевременного старения кожи. Она также предупредила, что существует небольшая корреляция между видимыми солнечными ожогами и развитием рака кожи. Однако если человек никогда не обгорает, это не значит, что у него не может быть рака кожи.

Дерматолог отметила, что солнечный ожог, хоть он и болезненный, как правило, не представляет особой опасности. Феррис объяснила, что солнечный ожог можно получить довольно быстро, а меланома или фотостарение начнут развиваться, если провести под невидимыми ультрафиолетовыми лучами гораздо больше времени.

«Солнечный ожог возникает, когда ультрафиолетовые лучи становятся активнее и могут разрушить некоторые клетки кожи. Когда гибнут клетки, это также запускает воспалительные процессы», — уточнила медик.

Чтобы себя обезопасить от возможных ожогов, развития меланомы и фотостарения (разрушения коллагеновых волокон в коже), Феррис рекомендует контролировать время пребывания на солнце, а также обязательно использовать защитные средства с SPF от 30 до 50, если человек планирует провести на улице больше 15 минут.

Ранее онкологи и дерматологи рассказали о смертельной опасности папиллом, появляющихся на теле человека. Некоторые виды из них могут стать предвестником рака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше