Врач перечислила выводящие из организма витамины продукты

Эндокринолог Филиппова: алкоголь и кофе выводят витамины из организма

Фото: Kelsey Knight / Unsplash

Эндокринолог-диетолог Татьяна Филиппова рассказала, какие продукты выводят витамины и микроэлементы из организма. В интервью для 5-TV она перечислила самые вредные из них и объяснила, к чему приведет регулярное употребление кофе и алкоголя.

По словам врача, для полноценного функционирования организма необходимы витамины и микроэлементы, которые можно получить либо через пищу, либо через прием витаминных добавок. Но если после приема БАДов результаты анализов не становятся лучше, то, возможно, все дело в чрезмерном употреблении продуктов, которые выводят из организма витамины и микроэлементы.

Филиппова выделила несколько таких продуктов. Прежде всего, алкоголь, который, по словам врача, снижает процессы усвоения пищи, негативно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта и способствует ускоренному выведению витаминов и микроэлементов из организма.

Другой продукт, потребление которого стоит сократить, диетолог считает кофе. По мнению специалиста, кофеин снижает показатели железа и кальция в организме, поэтому она советует пить крепкий чай и кофе в умеренных количествах, а от кофеиносодержащих энергетиков отказаться вовсе. «Они (энергетики — прим. «Ленты.ру») также очень негативно воздействуют на работу ЖКТ, в особенности кишечника и поджелудочной железы. Также препятствуют усвоению и ускоряют выведение витаминов и микроэлементов из нашего организма», — объяснила она.

Филиппова призвала отказаться и от сладких газированных напитков. «В них содержится большое количество сахара, которое при чрезмерном постоянном употреблении нарушает работу кишечника, процессы усвоения и микрофлору кишечника», — объяснила врач.

Резюмируя, диетолог отметила, что важно не просто исключить перечисленные продукты, а следить за тем, чтобы рацион в целом был сбалансированным и состоял из полезных продуктов. «Конечно, нужно следить не только за тем, какие конкретно продукты присутствуют в рационе, которые могут ускоренно выводить витамины из организма, но и за тем, чтобы рацион в принципе был сбалансированный и богатый источниками тех или иных витаминов и микроэлементов», — заключила врач.

До этого диетолог посоветовала завтрак для мужского здоровья. Она объяснила, как омлет с помидорами благоприятно влияет на функцию предстательной железы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше