В России задумали заставить криптобиржи сотрудничать с властями

«Ведомости»: Минфин подготовил новую версию законопроекта «О цифровых валютах»

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Министерство финансов России подготовило новую версию законопроекта «О цифровых валютах», который затрагивает регулирование крипторынка. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и собеседников, знакомых с обсуждением проекта.

По сравнению с предыдущей версией в законопроекте появился ряд существенных дополнений. Власти хотят ввести для легальных криптобирж и криптообменников обязанность сотрудничать с правоохранительными органами. Им, по задумке авторов документа, придется в течение трех лет хранить в России информацию о владельцах цифровой валюты и операциях с ней, а по запросу передавать данные правоохранителям.

Кроме того, в законопроекте появляется статья, которая разрешит использовать цифровые валюты в качестве средства оплаты внешнеторговой деятельности бизнеса. Платить можно будет за товары, услуги и интеллектуальную деятельность, пояснил источник газеты.

В новой версии законопроекта также предлагается запрет на рекламу криптобирж и криптообменников, не получивших официальной лицензии. Интернет-поисковики при этом обяжут не выдавать по запросам ссылки на нелегальные организации.

Прежняя версия законопроекта появилась в апреле. В ней, в частности, криптовалюта признается «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ», а также в качестве инвестиций. Инициатива Минфина разрабатывается в рамках намерения урегулировать крипторынок вопреки позиции Центрального банка, который жестко настроен по отношению к сектору и выступал с инициативой запрета майнинга и оборота криптовалют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше