Санду призвала прокуратуру к справедливому расследованию дела Додона

Президент Молдавии Санду призвала проверить ход расследования дела Додона

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Президент Молдавии Майя Санду призвала прокуратуру к справедливому расследованию дела бывшего главы государства Игоря Додона, обвиняемого в государственной измене и коррупции. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства заявила о необходимости проверить ход расследования и выяснить, каким образом в СМИ попали фотографии со следственных мероприятий. По словам Санду, объяснения антикоррупционной прокуратуры о том, что фото слили адвокаты Додона, ее не удовлетворили. Она таке отметила, что сама узнала о расследовании из прессы.

Глава государства подчеркнула, что прокуроры должны строго придерживаться рамок закона. «Я очень надеюсь, что прокуратура не занимается политическими играми ни по заказу, ни по собственной инициативе, потому что это приведет к дальнейшей дискредитации прокуратуры, системы юстиции и нашего европейского будущего», — заявила она.

26 мая суд в Кишиневе отправил Додона под домашний арест на 30 суток. По словам прокурора Петра Ярмалюка у следствия были доказательства того, что экс-президент намеревался покинуть пределы страны.

24 мая антикоррупционная прокуратура задержала бывшего президента на 72 часа. Его подозревают в государственной измене, а также инкриминируют коррупционные преступления. По мнению самого Додона, дело в отношении него было сфабриковано по заказу Санду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше