Лавров объяснил необходимость спецоперации на Украине

Глава МИД Лавров заявил TF1, что РФ годами призывала не делать из Украины «анти-Россию»

Фото: Yuri Kadobnov / Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 объяснил необходимость спецоперации на Украине. Текст интервью имеется в распоряжении «Ленты.ру».

По словам российского министра, Москва не раз заявляла об угрозе своей безопасности, а долгие годы призывала Запад не делать из Украины «анти-Россию», не создавать военной угрозы российскому государству с территории Украины, не препятствовать русскому языку, образованию и культуре. Запад наплевательски к этому относился.

«Угроза непосредственно на наших границах, о которой мы долгие годы предупреждали, полностью игнорировалась», — сказал глава ведомства. По его словам, в отношении русского языка всей Европе было «наплевать», поэтому российская спецоперация была неизбежна.

Лавров напомнил, что Россия долго пыталась достучаться до Запада. Так, в декабре прошлого года РФ в очередной раз предложила и США, и Североатлантическому альянсу Договор о европейской безопасности, однако предложения Москвы не были услышаны.

По словам Лаврова, «свирепость, с которой Запад стал защищать свое "детище"» в виде властей Киева, показала, что этот режим специально пестовался долгие годы, чтобы создавать угрозу для России. Глава МИД отметил, что все многолетние обращения к Западу с призывом договариваться на равноправной основе не просто не были услышаны, а сознательно проигнорированы.

«В этом смысле ситуация поменялась по сравнению с окончанием холодной войны. Что касается самой операции, то она идет по плану», — заключил Лавров.

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше