В ЕАЭС предложили отменить налог для маркетплейсов

«Известия» допустили, что в странах ЕАЭС могут отменить двойной НДС для маркетплейсов

Фото: Pixabay

В Минпромторге заявили предложили установить в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) порог, в рамках которого для интернет-магазинов намерены отменить двойной налог. Эту меру уже обсуждали на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке, пишут «Известия».

Глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов объяснил, что с 2022 года интернет-ретейлеры, работающие в странах ЕАЭС, оплачивают два НДС — в стране отправления товара и назначения. Так происходит из-за некоторых изменений в национальных законодательствах государств союза, которые вступили в силу в этом году. Эксперт отметил, что компании из других стран не платят НДС в стране ввоза.

В пресс-службе Минпромторга добавили, что сейчас обсуждают показатели порога, в пределах которого маркетплейсы освободят от уплаты НДС в государстве назначения. Соответствующие изменения могут внести в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. При этом у членов союза не получается прийти к компромиссу о величине порога.

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что двойное налогообложение сокращает возможности развития торговли в сети на территории ЕАЭС и негативно отражается на ценах для клиентов. В Wildberries предположили, что сложившуюся ситуации. получится разрешить с помощью введения порога для отмены налога на уровне всего ЕАЭС.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал страны ЕАЭС действовать единым фронтом. По его словам, санкции Запада коснутся всех членов союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше