Главный покупатель российского газа в Германии впервые заплатил по схеме Москвы

Компания Uniper провела первый платеж за газ по предложенной Россией схеме

Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

Компания Uniper, главный покупатель российского газа в Германии, провела первый платеж за топливо по новой схеме с использованием рублевого счета, предложенной Москвой, пишет Reuters.

«Как и другие компании в Германии и Европе, Uniper изменил метод оплаты поставок газа из России. Uniper платит в евро, в соответствии с новым механизмом платежей», — уточнили в компании.

В сообщении сказано, что первые платежи осуществлены в конце мая. В Uniper также отметили, что действуют в соответствии с санкциями и могут продолжать своевременно выполнять условия контракта.

Новая схема платежей, представленная в апреле, предполагает, что иностранный покупатель открывает в Газпромбанке два счета: валютный, куда импортер перечисляет средства в валюте контракта, долларах или евро, и рублевый, откуда деньги уходят поставщику после того, как будет проведен обмен на рубли.

В Брюсселе схему оплаты исходно сочли нарушением европейских санкций против России, однако «Газпром», по данным СМИ, в начале мая направил клиентам письмо, где заверил, что нарушения в новой схеме нет. Предполагалось, что обмен на рубли будет идти через счета Национального клирингового центра: механизм направлен на исключение участия Центробанка, который попал под санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше