Греция поставит Украине танки советского образца

Шольц заявил, что Греция поставит Украине советские танки и получит взамен БМП из Германии

Фото: Carlos Barria / Reuters

Греция поставит Украине боевые танки советского образца, Германия предоставит замену. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в беседе с журналистами после двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, передает Reuters.

По его словам, Берлин передаст в Грецию современные боевые машины пехоты (БМП), чтобы Афины могли поставить на Украину технику советского образца. При этом он добавил, что заключил соответствующее соглашение с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Шольц не уточнил, какие именно БМП Германия передаст Греции, а также какие бронированные боевые машины Афины поставят Киеву.

«Министерства обороны [ФРГ и Греции] проработают детали и быстро реализуют это соглашение», — отметил он. Немецкий канцлер подчеркнул, что Германия поддерживает Украину в ее оборонительной борьбе, а также страны, которые, например, имеют в своем распоряжении танки времен Варшавского договора. Говоря о схеме кругового обмена, Шольц заявил, что Берлин смог подготовить ряд подобных специальных соглашений. В частности, сказал он, такое соглашение обсуждалось с польской стороной.

Ранее стало известно, что ФРГ вместо поставок вооружений Украине передаст современные танки странам Восточной Европы, готовым отправить Киеву военную технику и снаряжение советского производства. Также ФРГ предоставит Украине боеприпасы и обучит использовать самоходную скорострельную артиллерийскую систему PzH 2000, которую Нидерланды отправляют Украине. Отмечается, что обучение может проводиться в Польше или Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше