В Дагестане для туристов открыли новую пещеру

Туристический комплекс «Нокъо» открыли в Сулакском каньоне в Дагестане

Фото: телеграм-канал «Администрация Главы РД»

В Дагестане в самой узкой части Сулакского каньона для туристов открыли новую локацию — пещеру «Нокъо». Об этом пишет РИА Новости.

Как рассказал советник генерального директора экотуркомплекса «Главрыба» Расул Хайбуллаев, при строительстве в 1970-80-х годах арочной плотины Миатлинской ГЭС в скалах были пробиты штольни. Спустя 35 лет пещеры обнаружили местные гиды, которые предложили превратить их в туристический объект.

Так, под руководством горных инженеров были расширены проходы между штольнями и проведен подвесной тросовый мост длиной 70 метров над рекой Сулак, который соединяет все три пещеры. Кроме того, для посетителей предусмотрели смотровые площадки — они располагаются по обе стороны перехода.

«Но главным экстремальным различением данного комплекса является зиплайн — 250-метровый скоростной спуск по ущелью на стальном канате. В проекте также "тарзанка" и тропа скалолазов», — добавил Хайбуллаев.

Ранее, в марте, сообщалось, что в поселке Зуя в Крыму для туристов планируют открыть часть пещеры «Таврида». Для посетителей станут доступны две полностью оборудованные подземные галереи высотой до 14 метров и шириной 10 метров и 20 смотровых площадок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше