Володин обещал отказаться от исполнения решений ЕСПЧ в России

Спикер Госдумы Володин анонсировал принятие законов о неисполнении решений ЕСПЧ на неделе
Вячеслав Володин

Вячеслав Володин . Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что на этой неделе в стране планируют принять федеральные законы о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он написал в своем официальном Telegram-канале.

Володин обещал отказаться от исполнения решений ЕСПЧ в России и анонсировал принятие соответствующих законов на этой неделе. Он сообщил, что ко второму чтению депутаты Госдумы предложили ряд поправок.

В частности, парламентарии призвали не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта; а выплаты компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, осуществлять только в рублях и на счета в российских банках. По словам Володина, решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

«Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям», — подчеркнул спикер Госдумы.

Ранее российский юрист призвал создать альтернативный Евразийский суд. С такой инициативой выступил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше