Немецкий гигант вывез из России сотни IT-специалистов с семьями и хомячками

FT заявила о перевозе Deutsche Bank сотен ИТ-специалистов из России в ФРГ за три месяца

Фото: Joko / Globallookpress.com

Немецкий банковский гигант Deutsche Bank за последние три месяца перевез из России в Берлин сотни IT-специалистов и их семьи, пишет Financial Times (FT).

До начала российской военной спецоперации на Украине у Deutsche Bank работало примерно полторы тысячи таких сотрудников в двух центрах разработки программного обеспечения в Москве и Санкт-Петербурге. После 24 февраля банк предложил всем работникам в России переезд в Германию, примерно половина согласилась. Большей частью люди уже уехали, что будет с оставшимися специалистами, в банке пока решают.

Все те, кто покинул Россию, официально эмигрировали, цель их выезда не скрывалась. По словам одного из собеседников FT, процесс прошел относительно легко, основные сложности были с оформлением документов. Отдельной проблемой стало то, что люди пожелали забрать с собой домашних питомцев. «Мы определенно узнали о любимцах наших коллег больше, чем нам бы хотелось. Там все — от хомячков до змей. И нет, змею в самолет взять нельзя», — пояснил один из источников газеты.

О решении свернуть бизнес на территории России Deutsche Bank объявил в марте. Тогда в банке отмечали, что закрывают его в соответствии требованиями закона и не намерены участвовать в новых проектах в России.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше