СКР завершил расследование в отношении украинского командира

СКР завершил расследование в отношении командира ВСУ, причастного к обстрелам в ДНР

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Следователи завершили расследование в отношении командира третьей самоходной артиллерийской батареи самоходного артиллерийского дивизиона войсковой части А-2802 Вооруженных сил Украины (ВСУ) старшего лейтенанта Дениса Назарова. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

Ему вменяют совершение преступления по статье 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов»). Фигурант в ходе следствия полностью признал вину и попросил прощения за содеянное. Сейчас он и его адвокат знакомятся с материалами дела.

По данным следствия, с 28 февраля по 10 марта он неоднократно отдавал подчиненным приказы об обстрелах 122-миллимитровымы осколочно-фугасными снарядами из самоходных артиллерийских орудий «Гвоздика» жилых домов и объектов инфраструктуры в населенных пунктах в Новоазовском и Кальмиусском районах в ДНР.

В результате погиб ребенок и была ранена местная жительница. Также было разрушено 40 домов, стоимость причиненного ущерба составила примерно 24,8 миллиона рублей. В ходе следствия 42 потерпевших подали гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба, а также компенсации морального вреда.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше