Украинские власти Запорожской области заявили об угрозе экологической катастрофы

Глава Запорожской области Старух заявил об угрозе экологической катастрофы в регионе

Фото: «ЗЖРК»

Из-за остановки работы железорудного комбината региону грозит экологическая катастрофа, в случае прекращения откачки воды на заводе практически все водные ресурсы в Запорожской и Херсонской областях станут непригодными для использования. Об угрозе заявил глава Запорожской области Александр Старух, сообщает РИА Новости.

«Если работники покинут завод и остановят работу по откачке воды, то почти через 26 дней с отметки минус 1020 [метров] вода поднимется до отметки минус 30 метров. Шахта будет затоплена. Соответственно, все водоносные горизонты в нашем регионе, в Херсонской области, все, находящиеся на километровой глубине, в них попадет железо. Они перестанут быть такими, что можно из них будет использовать воду для питья и для технических целей», — заявил глава украинской области.

Ранее сотрудник компании Sulzer Pumps Wastewater Poland Михал Дудек предрек Польше экологическую катастрофу из-за антироссийских санкций. Отмечается, что польское МВД в конце апреля де-факто запретило деятельность 35 фирм, которые власти заподозрили в связях с Россией. В списке оказалась, в частности, компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, которая работает в области очистки и транспортировки канализационных стоков. Ее услугами пользовались сотни организаций страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше