Лавров призвал обсуждать судьбу приговоренных к казни британских наемников с ДНР

Глава МИД Сергей Лавров призвал Лондон обсуждать судьбу британских наемников с Донецком

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти Великобритании вести диалог о судьбе приговоренных к смертной казни британских наемников с представителями Донецкой народной республики (ДНР). Слова главы внешнеполитического ведомства, сказанные в интервью «Би-би-си», приводит ТАСС.

«Не слышал, чтобы они [власти Соединенного Королевства] обращались к нам. Они привыкли все делать публично. Стали заявлять, что обеспокоены судьбой своих подданных. Не знаю, обращались они к нам или нет. Они должны обращаться в ДНР», — подчеркнул дипломат, комментируя ситуацию, в которой оказались Шон Пиннер и Эйден Аслин.

Ранее глава МИД Британии Лиз Трасс заверила, что Лондон сделает «все что угодно» для освобождения британских наемников, приговоренных к смертной казни в Донецкой народной республике.

Глава ДНР Денис Пушилин, между тем, позже отметил, что оснований для помилования осужденных к смертной казни британских наемников нет. Говоря о судьбе иностранцев, Пушилин указал, что вопрос об их обмене также пока не обсуждается. Британские и марокканские власти не связывались с донецким руководством и не обсуждали условия освобождения, утверждает он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше