Европе предсказали резкое подорожание газа

«Известия» спрогнозировали подорожание газа в Европе до 2000 долларов за тысячу кубометров

Фото: Unsplash

Российские аналитики заявили, что цены на газ в Европе продолжат расти. В июле стоимость топлива может достичь 2000 долларов за тысячу кубометров, пишут «Известия».

Эксперты спрогнозировали резкое подорожание газа в Европе. Представители инвестиционной компании «Фридом Финанс» заявили, что на этой неделе стоимость голубого топлива достигнет 1800 долларов за тысячу кубометров, а в июле этот показатель может увеличиться до 2000 долларов за тысячу кубометров. В организации добавили, что рост цен на газ станет долгосрочным из-за его дефицита на рынке.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман объяснил, что больше всего влияет на стоимость топлива снижение экспорта «Газпрома». Он напомнил, что санкции введены на газопровод «Ямал-Европа», а транзит через Украину сократился почти на две трети. «Теперь к этому добавились еще и проблемы с оборудованием на "Северном потоке", который ранее был наиболее крупным и стабильным маршрутом поставок», — отметил он.

В свою очередь директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что если в ближайшее время проблемы решить не получится, что цены на газ «останутся на аномально высоком для последнего года уровне». «Ну а в отопительный сезон они могут подскочить еще выше на фоне сезонного спроса, особенно если зима будет холодной», — отметил он.

Ранее в «Газпроме» рассказали о ежедневном режиме «зима близко». Председатель компании Алексей Миллер заявил, что уже был пройден период резких спадов и роста спроса на газ.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше