Совладелец российского банка назвал санкции болью

Совладелец Совкомбанка Хотимский назвал санкции болью для акционеров

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский назвал санкции болью для акционеров. Кредитная организация, попавшая под жесткие блокирующие санкции США, Евросоюза и Великобритании, не будет платить дивиденды в течение длительного периода, рассказал он РБК.

«С точки зрения стоимости наших акций, возможного потока дивидендов нам много-много кварталов нужно будет оставлять прибыль в капитале, чтобы не останавливать органический рост банка», — заявил Хотимский. Он добавил, что санкции не угрожают возможности банка выполнять нормативы и обязательства перед клиентами.

Совкомбанк занимает девятое место в России по активам (1,99 триллиона рублей на 1 февраля). В качестве причины попадания банка под санкции Минфин США назвал его системную значимость и «деятельность в сфере финансовых услуг в России».

В начале марта Евросоюз отключил семь российских банков от международной системы платежей SWIFT — ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Кроме того, запрещается продажа, поставка, передача или экспорт банкнот евро в Россию.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше