В России стартовала программа подготовки руководителей здравоохранения

Стартовала программа подготовки руководителей здравоохранения «Лидерство в медицине»

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

17 июня 2022 года стартовала программа подготовки руководителей здравоохранения новой формации под названием «Лидерство в медицине». Ее организовала Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Программа началась с посещения Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Департамента здравоохранения города Москвы и дискуссии с мастером программы Денисом Проценко.

Инициатива по проведению обучения для менеджеров здравоохранения была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на втором заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» в 2021 году. С просьбой создать специальный образовательный продукт по подготовке главных врачей и руководителей системы здравоохранения «новой формации» к главе государства обратился главврач городской клинической поликлиники № 8 Челябинска, финалист специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» Дмитрий Прокопьев. В рамках новой образовательной программы Дмитрий Прокопьев вместе с другими победителями профильной специализации выступит ментором для слушателей из регионов страны. Ими будут около 110 руководителей учреждений здравоохранения из Архангельской, Курганской, Липецкой, Оренбургской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Вы — первые, с чем я вас и поздравляю. Лучшие эксперты будут работать с вами, и самое главное, что вы получите, — это новые подходы и горизонты. Вы не просто научитесь тому, что делать, вы станете теми, кто будет менять мир. Мы бы очень хотели, что программа «Лидерство в медицине» была в первую очередь ориентирована на человека, уверена, что вы сможете помочь в этом. Все возможности для развития страны, для помощи людям в новом формате у вас есть», — сказала корпоративный директор АНО «Россия — страна возможностей» Марина Ершова на открытии программы.

Мастерами программы приглашены выступить доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ», главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Москвы, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Пирогова Денис Проценко, общественный деятель, основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, победитель конкурса «Лидеры России» Олег Салагай.

«Уникальность этой программы в том, что здесь собраны 100 небезразличных людей, для которых современная медицина России является делом их жизни. Современных руководителей нужно учить пациентоцентрированной системе здравоохранения, когда все процессы, которые организаторы реализуют, вращаются вокруг больного. Главное в ней — безопасность и комфорт пациента во время лечения. И этому можно научить», — отметил Денис Проценко.

Программа «Лидерство в медицине» ориентирована на подготовку управленцев новой формации, которые должны обладать не только профессиональными знаниями, но и надпрофессиональными компетенциями, — это умение работать в команде, стратегическое управление, проектный менеджмент, цифровые навыки и компетенции. Целью обучения является формирование и развитие лидерских и управленческих компетенций у руководителей учреждений региональных систем здравоохранения, которые позволят им улучшить качество управления организациями и активизировать процесс трансформации системы здравоохранения в своем регионе.

«Учиться никогда не поздно. Я поздравляю вас с открытием очередного цикла. Желаю, чтобы время провели не напрасно, чтобы вспоминали о том, что услышали, еще многие годы. Это накладывает большую ответственность на лекторов. Не знаю, смогу ли вас удовлетворить, но постараюсь быть честным и отвечать на вопросы, которые вы задаете, так, как я думаю», — отметил Леонид Рошаль в видеообращении к участникам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше