Российским нефтяникам захотели сократить выплаты

«Ъ»: российским нефтяникам захотели сократить выплаты по топливному демпферу

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Правительство России хочет скорректировать размер выплат нефтяникам из бюджета по топливному демпферу, узнал «Коммерсантъ».

Минфин ранее предлагал полностью отменить демпфирующий механизм, но против выступили Минэнерго и крупнейшие нефтяные компании. Поэтому компромиссным решением может стать сокращение платежей, отмечает издание. Минфин, выступая за изменения демпфера, указывает, что российские нефтепродукты в настоящее время поставляются с большим дисконтом.

Конкретного плана у ведомства пока нет, но рассматриваются несколько вариантов изменения механизма. Один из них предусматривает учет дисконтов при оценке экспортного нетбэка (цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя). Эксперты считают, что в период «турбулентности» создавать дополнительное давление на отрасль в виде корректировки демпфера рискованно. Нефтяники боятся, что изменения разбалансируют ситуацию на внутреннем топливном рынке.

Ранее стало известно, что российские нефтекомпании могут получить в качестве компенсаций за поставки топлива на внутренний рынок рекордные 1,2 триллиона рублей за январь-май.

Демпфирующий механизм создавался в качестве инструмента сдерживания внутренних цен на бензин, в рамках которого нефтяным компаниям частично компенсируется разница между мировыми ценами и внутрироссийскими.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше