Россиян предупредили об аномальной жаре и тепловом стрессе

Вильфанд заявил о приходе аномальной жары в некоторые регионы России

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В несколько российских регионов в ближайшие дни придет аномальная жара, температура воздуха местами будет достигать 33 градусов. У неподготовленных людей это может вызвать тепловой стресс. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, его слова передает ТАСС.

«В Москве выпущено штормовое предупреждение об очень жаркой погоде с 25 по 27 июня. Температура будет достигать 32 градусов, а в понедельник — даже 33 градусов. Предупреждение также выпущено в ряде регионов Северо-Западного федерального округа, где температура будет на семь градусов превышать норму до 29 июня», — объяснил метеоролог.

В Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской, Тверской областях, а также в Карелии в ближайшие дни температура будет держаться в пределах 30–33 градусов. В Калининградской области, отметил специалист, — до 30 градусов.

Аномальная жара дойдет до Сибири и Дальнего Востока. Так, в Красноярском крае температура составит 34–35 градусов тепла, в Иркутской области — до 32–34 градусов, в Бурятии — до 33 градусов, в Тыве — до 33–35 градусов тепла, а в Якутии и Алтайском крае — до 34 и 38 градусов тепла соответственно.

«Когда температура выше 30 градусов продолжительнее время — это опасное явление. Оно оказывает негативное влияние на организм человека, который не привык к такому. Это тепловой стресс», — предупредил Вильфанд.

Ранее жителей Москвы и Санкт-Петербурга предупредили о приходе с субботы, 25 июня, «безжалостного солнца». В этот день температура воздуха прогреется до 31 градуса.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше