США разместят в Европе дополнительные военные силы

Белый дом: США объявят о размещении дополнительных сил в Европе на длительную перспективу

Фото: Andreas Gebert / Reuters

США объявят о размещении дополнительных военных сил в Европе на длительную перспективу на саммите НАТО, который проходит в Мадриде 28-30 июня. Об этом сообщил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает РИА Новости.

«США завтра объявят о дополнительном размещении сил на земле, воде и в воздухе на длительную перспективу за пределами этого кризиса, сколько бы он не продлился», — заявил представитель Белого дома. Он уточнил, что Вашингтон, в частности, планирует увеличить число своих ракетных эсминцев, базирующихся на базе Рота в Испании.

Салливан отметил, что увеличение сил США и НАТО в Европе станет ответом на стратегические вызовы, связанные со спецоперацией России на Украине.

Ранее издание The American Conservative (TAC) писало, что решение США вооружить Украину в ответ на спецоперацию Москвы ударило по боеспособности самой Америки. «Поставив украинцам более 1400 Stinger, американская оборонная промышленность столкнулась с проблемой их замены», — сказано в публикации.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше