В Госдуме представили концепцию обновленного закона «О молодежной политике»

Комитет Госдумы представил концепцию закона «О молодежной политике Российской Федерации»
Артем Метелев

Артем Метелев. Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев рассказал о целях и содержании обновленного закона «О молодежной политике Российской Федерации», который представили в Госдуме.

«Мы поставили перед собой задачу в этом году обновить федеральный закон "О молодежной политике", сделать его адресным и построить вокруг молодого человека, его проблем и запросов. Сегодня мы представим концепцию закона, в которой появились новые главы, посвященные конкретным мерам поддержки молодежи в различных направлениях, глава инфраструктуры молодежной политики, новые статьи, расширяющие полномочия органов власти и молодежного самоуправления. Предстоит еще большая работа по уточнению ряда параметров, согласованию с правительством положений закона, но сейчас все сходятся во мнении, что законодательство должно усиливать отрасль. С увеличением возраста молодежи до 35 лет и значимости работы с молодежью, необходимо предоставить правительству и региональным органам власти дополнительные ресурсы и инструменты для работы, а самой молодежи предоставить уверенность в завтрашнем дне», — заявил Артем Метелев.

В законе предлагается закрепить гарантии поддержки молодых людей по 14 направлениям. Меры коснутся образования, трудоустройства, жилищной сферы, молодежного предпринимательства и других сфер. Отдельная глава законопроекта посвящена поддержке талантливой молодежи, молодых семей, граждан в трудной жизненной ситуации, беженцев и соотечественников за рубежом, молодых военнослужащих и их детей.

В законопроекте вводиться понятие «отрасль молодежной политики». Отдельные главы посвящены деятельности органов молодежного самоуправления и инфраструктуре молодежной политики, в которой закреплена необходимость создания регионального органа исполнительной власти по молодежной политике.

«Две вещи важны для молодых в первую очередь: обучение и трудоустройство. После 22 февраля к этому добавилось патриотическое воспитание. Образование, трудоустройство, патриотическое воспитание — вот тот фундамент, на котором отныне основана социализация российской молодежи. И только "бесшовное" соединение этих элементов способно породить синергетический эффект успешной самореализации», — отметил вице-спикер Госдумы Борис Чернышев.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов отметил, что глава «Инфраструктура молодежной политики» включит ряд норм. По его словам, важно закрепить, чтобы государственные и муниципальные учреждения молодежной политики создавались только в форме автономных или бюджетных учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше