Первый в мире мониторинг вечной мерзлоты запустят на российском оборудовании

Первую в мире систему мониторинга вечной мерзлоты запустят на отечественном оборудовании

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Первую в мире систему мониторинга вечной мерзлоты в Арктике планируется запустить на российском оборудовании. Об этом заявил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, его слова передает РИА Новости.

«Мы просматриваем все необходимые руководящие документы, выбираем методы исследования, проводим пробные измерения на полигонах, чтобы выбрать лучшие технологии. Есть цель — сделать все на отечественном оборудовании, потому что другого выбора пока практически нет», — сообщил он.

Отмечается, что разработать систему мониторинга поручил президент России Владимир Путин. По его мнению, подобная инфраструктура позволит принимать эффективные управленческие решения, а также развивать международную кооперацию в регионе.

Ранее в Якутске начали строить первый мусорный полигон на вечной мерзлоте. В пресс-службе регионального министерства ЖКХ и энергетики пояснили, что проектная мощность нового объекта составит 125 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше