Полпред Комаров осмотрел социальные объекты и предприятия Кировской области

Полпред Игорь Комаров посетил социальные объекты и предприятия Кировской области

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил Кировскую область. В рамках рабочего визита он осмотрел объекты социального значения и предприятия, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

В сопровождении главы региона Александра Соколова глава ПФО побывал в новом корпусе школы № 74 в Кирове. Новое здание полностью готово к началу учебного года.

«Сегодня школа в Радужном – одна из самых загруженных. С 1 сентября благодаря новому корпусу уроки здесь будут проводиться только в первую смену, что, безусловно, будет удобно и детям, и педагогам, и родителям. Вторую половину дня планируется посвятить дополнительному образованию: в школе есть вся необходимая инфраструктура для работы кружков, занятий спортом и активным отдыхом», — рассказал Александр Соколов.

Новый современный корпус, построенный в рамках национального проекта «Образование», позволит проводить в автогородке и планетарии. Кроме того, младшие школьники смогут посещать бассейн и спортивные секции, театральную студию, кружки по робототехнике.

Полномочный представитель президента Игорь Комаров одобрил проведенные работы и выразил уверенность, что дети будут комфортно и с удовольствием учиться. отметил хорошее качество выполненных строителями работ.

Глава ПФО подчеркнул, что строительство новых учебных зданий позволяет выполнить поручение президента России о переводе школ на работу в одну смену. Планируется, что только в Кировской области в ближайшие годы будет построено девять школ. На данные цели уже выделены средства из федерального бюджета.

Далее Игорь Комаров посетил Детскую областную клиническую больницу, в которой провели реконструкцию в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По итогам работ удалось серьезно расширить площадь учреждения. Также было закуплено новое оборудование. Это позволило открыть диагностический центр, где дети проходят все виды исследований, отметил Александр Соколов.

Полномочный представитель президента Игорь Комаров высказал пожелание, чтобы клиники подобного уровня как можно быстрее открывались и в других субъектах. Он добавил, что сегодня в детскую больницу приезжают не только из Кировской области, но и из других регионов.

Глава ПФО озвучил задачу по созданию условий для привлечения квалифицированных медицинских кадров в регионы, в частности, в села.

В завершении визита в Кировскую область Игорь Комаров и Александр Соколов ознакомились с работой одного из крупнейших и старейших предприятий региона — электромашиностроительного завода «Лепсе».

Здесь уже восемьдесят лет выпускают авиационное электрооборудование. Практически все самолеты и вертолеты российского производства используют продукцию завода.

«Завод «Лепсе» активно реализует инвестиционные проекты, вкладывает средства в обновление парка оборудования, вводит в оборот станки собственного производства. В прошлом году предприятие вложило более ста двенадцати миллионов рублей на обновление оборудования, из которых пятьдесят миллионов — средства Фонда развития промышленности. Предприятие несет на себе и высокую социальную нагрузку, заботясь о своих работниках и их семьях, обеспечивая полную занятость и достойную заработную плату, о ветеранах, участвует в реализации общественно значимых проектов», — с гордостью рассказал Александр Соколов

Сегодня «Лепсе» не ограничивается только оборудованием для авиации. На заводе выпускают целый спектр гражданской продукции — для станкостроения, железнодорожной, автомобильной, нефтепромысловой отраслей.

«Именно интеллектуальный потенциал работников и современная производственно-технологическая база позволяют коллективу успешно осваивать новые виды продукции. И важно, что завод наращивает мероприятия по диверсификации производства, выполняя поручение президента России Владимира Путина, увеличивают выпуск гражданской продукции», — подчеркнул полномочный представитель президента Игорь Комаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше