В Китае предупредили о риске ядерной войны в Европе из-за Украины

Китайский военный эксперт Чжунпин заявил о риске ядерной войны в Европе из-за Украины

Фото: DB Stroscher / Globallookpress.com

Конфликт на Украине может привести к ядерной войне в Европе. Такое мнение выразил в беседе с Global Times китайский военный эксперт Сун Чжунпин.

По его словам, в случае усиления украинского кризиса европейские страны могут быть втянуты в конфликт против своей воли.

«Если конфликт затянется, это вызовет конфронтацию между Россией и НАТО. В таком случае это означало бы, что нельзя исключать ядерную войну в Европе», — пояснил Чжунпин.

Он также отметил, что попытки США доминировать в регионе начинают вызывать негодование в Европе, которая стремится к стратегической автономии региона.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия никогда и никому не угрожала ядерным оружием. По ее словам, заявления относительно «взаимных угроз применения ядерного оружия» и высказывания на конференции о якобы предпринятом «ядерном шантаже» со стороны Москвы не могут не вызывать недоумение. Искажение в пропагандистских целях сути российской политики в данной сфере, базирующейся на постулате о недопустимости ядерной войны, абсолютно неприемлемо», — подчеркнула она.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше