Эксперты прокомментировали слова Путина на встрече с главами фракций Госдумы

Сенатор Долгов заявил о важности слов Путина во время встречи с руководством Госдумы

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Принципиальным тезисом в речи президента России Владимира Путина во время встречи с руководством Госдумы и главами фракций стал тезис о важности единения политически сил России в нынешних условиях. Такое мнение сенатор Константин Долгов высказал, комментируя слова президента в ходе состоявшейся встречи с парламентариями.

«Во-первых, принципиальный тезис — это единение, конечно, вообще политических сил сейчас. Как сказал президент, партий много Родина одна. В условиях реальных угроз безопасности России те действия, которые предприняты и принимаются по решению президента, в рамках спецоперации по ликвидации этих угроз и предотвращению, то единство, которое сложилось в политическом спектре — это очень важно. Оно показывает, что реальный процесс консолидации общества идет вне зависимости от каких-то предпочтений», — сказал Долгов.

Как отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, это была традиционная встреча, приуроченная к тому, что закончилась очередная сессия в Госдуме. «Президент поблагодарил за очень быструю работу, что законопроекты правительственные, антисанкционные и иные, способствующие спецоперации, связанные с последствиями спецоперации и так далее, принимались быстро в контакте с правительством, а также продемонстрировали единство всех франций. Несмотря на то, что была определенная разобщенность, такое бывает, когда дискуссии лишние, но, как говорится, все разные, у партий свои избиратели», — сказал Матвейчев.

Заместитель председателя комитета также напомнил о благодарности президента членам Госдумы и о его словах про единение фракций. В частности, президент отметил, что в России сложилась устойчивая политическая система, основанная на политической зрелости партий. Пример тому — те сплочение и консолидация, которые продемонстрировали представители всех парламентских сил перед внешней угрозой, объединившись вокруг поддержки спецоперации. Патриотизм стал общей чертой российских партий.

«Президент поблагодарил, сказал, что так вот надо работать, к сплоченности призвал всех еще раз, чтобы мы не разжигали, не разобщали, не пользовались, как некоторые, не будем называть их имен, тем, что где-то возникают временные трудности, на которых можно поспекулировать, очки понабирать. Это искушение в основном все партии преодолели», — отметил Олег Матвейчев.

Константин Долгов также подчеркнул, что участникам спецоперации необходима максимальная поддержка обществом и государством. И главное, подчеркнул он, чтобы эта поддержка носила общенациональный характер. Сенатор напомнил о словах президента о том, что Россия добьется поставленных целей спецоперации, как и кто бы ни пытался ей противостоять, а также ответ Путина, что коллективный Запад и есть прямой зачинщик, виновник того, что сегодня происходит.

«Мы пока работаем, реагируем и отвечаем малой толикой того, что у нас есть. Ничего еще серьезно не задействовали ни в плане ответа на санкции ни в плане военных средств. Это очень четкий сигнал Западу о том, что, если ставка делается на войну до последнего украинца, то ответ будет соответствующим. Это тот самый выбор, который марионеточное правительство Киева делает в угоду Западу. И здесь очень важный посыл президента», — отметил Долгов.

«Президент и по спецоперации объяснил позицию, что мы готовы к переговорам, но не все понимают, что уже хуже потом будет договариваться, чем дольше они все это продолжается. Президент пожалел украинский народ, который действительно, нужно только пожалеть, что их вот так вот используют, а они этого не понимают», — подчеркнул Матвейчев.

Также эксперты прокомментировали демографический вопрос. Президент подчеркнул, что государство существует для защиты и сбережения людей. Поэтому важным направлением работы Госдумы стало развитие системы социального обеспечения населения.

«Темпы естественного и даже сейчас уже искусственного прироста населения очень слабые. Нужно принимать меры, связанные с демографической ситуацией, самой острой нашей проблемой. У нас огромная страна с несметными богатствами, а людей не хватает. На демографической политике нужно сосредоточить максимальные усилия. И со спецоперацией разберемся и с НАТО разберемся, а вот что касается демографии — такие проблемы быстро не решаются, поэтому все усилия нужно направить на будущее», — отметил Матвейчев.

Как напомнил Константин Долгов, президент говорил о заботе о гражданах накануне самого семейного праздника в России.

«Конечно, подтверждение твердого курса президентского курса на обеспечение достойной жизни и благополучия наших граждан, поддержка семьи, детей. Президент это говорил накануне сегодняшнего Дня семьи, любви и верности. Это очень важно, потому что максимально делается для семьи все возможное, несмотря на все сложности пандемии, санкции, которые в отношении нас введены. Очень последовательный курс на усиление социальной поддержки семей дети. Этот курс, несомненно, будет продолжаться. Он говорит о том, что Россия на практике является социальным государством», — сказал Долгов.

Кроме того, эксперт коснулся темы технологического суверенитета страны. «Я бы подчеркнул слова президента о том, что, конечно, надо дальше укреплять технологический суверенитет наперед, укреплять нашу экономику на перспективу. Наши решения, которые мы принимаем в Совете Федерации и вместе с правительством, направлены на укрепление и развитие нашей промышленности и технологический суверенитет. Важно не только выстоять под санкциями, но и продолжать обретать суверенную экономическую мощь», — сказал Долгов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше