«Делимобиль» разместит биржевые облигации объемом три миллиарда рублей

«Делимобиль» планирует разместить биржевые облигации объемом три миллиарда рублей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Компания «Делимобиль» планирует разместить биржевые облигации объемом три миллиарда рублей. Предполагается, что срок обращения бумаг составит три года. Средства от размещения облигаций будут направлены на развитие бизнеса в России: «Делимобиль» собирается укрепить лидирующие позиции на рынке и увеличить прибыльность компании.

Компания планирует серьезные инвестиции сразу в три направления. В первую очередь в «Делимобиль» собираются обновить и увеличивать автопарк. Сегодня у него самый большой парк автомобилей среди каршеринговых компаний — 20 тысяч машин. В планах — ежегодное обновление парка автомобилей, которые в том числе пойдут для развития сервиса в регионах.

Второе направление — расширение регионального присутствия. Это стратегия, которой «Делимобиль» придерживался с первого дня создания компании. Сегодня сервис работает уже в 10 городах и обеспечивает самое широкое географическое покрытие.

Также компания планирует и дальше развивать технологии и инвестировать в операционную инфраструктуру — собственные станции технического обслуживания.

Уникальная бизнес-модель компании, включающая собственные станции техобслуживании и технологическую платформу, позволяет создавать качественный сервис для клиентов и достигать высокого уровня маржинальности.

«Мы видим большие перспективы для нашей компании на российском рынке. Для многих каршеринг стал привычным способом передвижения, у нас растущая клиентская база, потребность в каршеринге есть во многих городах. Поэтому средства от облигаций планируем инвестировать в бизнес здесь. Будем развивать автопарк, технологии и запускать каршеринг в новых регионах», — рассказал основатель компании Винченцо Трани.

У независимых экспертов также нет сомнений, что каршеринг в России — это перспективный бизнес на ближайшие годы.

«У этого сервиса много постоянных пользователей, для многих он стал самым удобным способом передвижения и уже стал неотъемлемой частью городской транспортной инфраструктуры. Кроме того, облигационный займ — солидный источник финансирования. Самый главный вопрос для меня — как компания будет договариваться с поставщиками или лизингодателями о поставке новых автомобилей», — дал оценку директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский также считает каршеринг одним из самых интересных и удобных сервисов.

«Во-первых, с каршерингом пользователь не привязан к машине — в одну сторону можно поехать на нем, а обратно на другом транспорте. Во-вторых, можно пробовать разные модели автомобилей. В-третьих, и это самое главное, пользоваться каршерингом выгоднее, особенно в текущих условиях, чем содержать личный автомобиль и платить за парковку, поэтому спрос на сервис будет расти и дальше. В этих условиях решение «Делимобиля» о привлечении инвестиций — логичный шаг для развития их бизнеса», — сделал вывод руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше