Лавров сравнил введение санкций с объявлением войны

Лавров сравнил введение санкций с объявлением войны на саммите глав МИД в рамках G20
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Willy Kurniawan / Reuters

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сравнил введение антироссийских санкций с объявлением войны, после чего досрочно покинул встречу глав МИД на Бали в рамках саммита «Большой двадцатки» (G20), который состоится в Индонезии. Об этом пишет The Guardian.

По словам главы ведомства, Запад неоправданно критикует действия Москвы. Более того, Лавров допустил, что со странами Запада нечего обсуждать, если они выступают против переговоров России и Украины.

Министр также подчеркнул, что Москва не несет ответственности за глобальный кризис и угрозу голода. В связи с этим он указал на роль санкций, направленных на изоляцию России.

На встрече в Индонезии госсекретарь США Энтони Блинкен затронул тему экспорта украинского зерна. «Зерно не является вашим зерном. Почему вы блокируете [украинские] порты?» — задал он вопрос российскому представителю.

В ответ Лавров отметил, что украинская сторона блокирует собственные порты, однако ей направляют требования разминировать их и обеспечить проход судам с зерном. Он добавил, что санкции также строят препятствия на пути экспорта российских зерновых, не давая судам без страховки зайти в иностранные порты.

Глава Европейского союза (ЕС) по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ЕС не ограничивал поставки продовольствия.

Ранее Лавров отреагировал на нежелание госсекретаря США Энтони Блинкена принимать участие в групповом фотографировании министров на саммите G20 из-за его присутствия. «Что касается заявлений о встречах со мной, заявлений, что со мной не будут фотографироваться, — я же никого не приглашал фотографироваться. И вообще не приглашал никого никуда», — заявил Лавров, уточнив, что на саммит его пригласила Индонезия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше