Китай и Россию обвинили в навязывании Британии своих правил игры

The Telegraph: Россию и Китай обвинили в навязывании своих геополитических целей

Фото: Toby Melville / Reuters

Россия и Китай используют технологические разработки, чтобы навязывать свои правила игры в геополитике. Об этом говорится в докладе Комитета иностранных дел парламента Великобритании, передает The Telegraph.

Лиам Бирн, член комитета от лейбористов, утверждает, что Великобритания должна сделать все возможное, чтобы не стать слабым звеном в сфере обороны западных стран. «Китай строит цифровой Шелковый путь по всему миру», — выразил опасения он.

Парламентарии заявили, что Великобритании следует выработать новые способы работы с союзниками страны. Они также обвинили «враждебные» державы в краже британского опыта и интеллектуальной собственности в своих целях.

По мнению комитета, Китай ясно изложил свои намерения в стратегии «Китайские стандарты 2035». В документе отмечается, что страна будет стремиться повлиять на глобальные промышленные стандарты разных видов технологий. В частности, в тексте упоминается искусственный интеллект.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь обвинил НАТО в раздувании теории «китайской угрозы». Вэньбинь отметил, что, критикуя Китай за военную модернизацию, глава НАТО Йенс Столтенберг сам призывает членов альянса увеличить военные расходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше