Опровержено существование одной из форм легкой темной материи

В Университете Западной Австралии опровергли существование одних из аксионов

Изображение: Science.org

В ходе проекта ORGAN (Oscillating Resonant Group AxioN) в Университете Западной Австралии ученые опровергли существование одной из форм легкой темной материи. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

В результате многолетних экспериментов специалисты пытались подтвердить существование аксионов, имеющих массу в 63-67 микроэлектронвольт. Это достаточно крупный вес для таких субстанций, если сравнивать с частицами, открытыми на детекторе XENON 1T.

Гипотетическое наличие во Вселенной этих аксионов описывалось в теории SMASH, объясняющей расширение Стандартной модели физики частиц. Целью исследования стало найти субстанцию и доказать теорию. Для этого специально был разработан детектор ORGAN — крайне чувствительный датчик электромагнитных волн, улавливающий вспышки микроволнового излучения от распада аксионов. За месяц экспериментов ученые так и не смогли их обнаружить, более того — заявили, что данные говорят о том, что такие частицы в принципе не могут существовать.

Ранее стало известно, что на Большом адронном коллайдере были зафиксированы три новые экзотические частицы: пентакварк и несколько взаимосвязанных тетракварков.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше