Германия вернется к «грязному» топливу

Правительство ФРГ утвердит закон о восстановлении угольных ТЭС на предстоящем заседании

Фото: Timm Reichert / Reuters

Власти Германии восстановят работу электростанций, использующих уголь, который считается «грязным» топливом из-за высоких выбросов углекислого газа. Соответствующий законопроект был одобрен в бундестаге, министерства согласовали необходимые положения. По данным N-TV, правительство ФРГ утвердит данное решение на заседании в среду, 13 июля.

В первую очередь данная мера затронет те ТЭС, которые планировалось вывести из строя в этом или следующем году. Отмечается, что управляющие некоторых электростанций получили распоряжение подготовить объекты к запуску. В первую очередь это коснется ТЭС, расположенных на юге страны.

При необходимости с октября могут начать работу особо вредные ТЭС, использующие бурый уголь, уточняет N-TV. Цель данных мер заключается в том, чтобы снизить потребление газа настолько, чтобы поддерживать заполненность хранилищ даже в условиях малого объема поставок. Мера с ТЭС считается решающей, чтобы избежать зимних ограничений в работе промышленности.

О том, что Германия планирует возобновить работу угольных электростанций и профинансировать обеспечение газом на зиму, стало известно в конце июня. По данным Bloomberg, это обойдется немецким властям примерно в 15 миллиардов евро. Главная экономика Европы вынуждена возвращаться в «угольный век» на фоне сокращения поставок российского газа.

Ударная волна


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше