Среда обитания

Россиянам рассказали о запретах на парковку рядом с частными домами

Юрист Балакин: парковка рядом с частными домами может быть незаконна по решению владельцев

Фото: Shutterstock

Парковка рядом с частными домами в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) может быть незаконной по решению владельцев участков. О запретах остановки автомобилей рядом с загородной недвижимостью рассказал президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин, пишет РИА Новости.

По словам юриста, порядок использования общих земельных участков на территории СНТ определяют на собрании членов товарищества — собственники могут ввести правила пользования участками и ограничить право парковки. Как пояснил Балакин, это делается для того, чтобы никто не ставил машину, например, на пожарном проезде или рядом с детской площадкой.

Специалист указал, что узнать о категории участка рядом с домом можно из межевого плана, а о решении общего собрания членов СНТ — обратившись в правление кооператива. «Если в СНТ введен запрет на парковку на территориях общего пользования, а кто-то не подчиняется и оставляет там машину, то членам СНТ следует обратиться с этой проблемой к правлению. Оно уже решает вопрос с нарушителем, а если с ним не удается договориться, подключает местную администрацию», — посоветовал Балакин.

Юрист предупредил, что даже если территория у дома является собственностью его владельца, но припаркованный автомобиль мешает проезду — это будет нарушением правил дорожного движения. В таких случаях, по словам эксперта, нужно вызывать ГИБДД. Если же сосед постоянно паркуется на чужой частной территории, то ее собственник может обратиться в полицию или с иском в суд. Согласно статье 304 Гражданского кодекса, владелец может требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения, добавил Балакин.

Ранее россиян предупредили о штрафах за ромашки и одуванчики на дачах. По словам экспертов, часть 4 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусматривает штрафы за наличие сорняков на дачном участке в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Юристы отметили, что при назначении денежного взыскания учитывается, относится ли земельный участок к категории земель сельскохозяйственного назначения, а также вероятность намеренного разведения сорняков.

Мировая история санкций


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше