ЕС осудил решение Москвы упростить выдачу российских паспортов гражданам Украины

Глава евродипломатии Боррель заявил, что ЕС не признает паспорта РФ, выданные украинцам

Фото: Getty Images

Европейский союз (ЕС) осуждает решение Москвы упростить выдачу российских паспортов гражданам Украины. Об этом в своем Twitter заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Глава евродипломатии пообещал, что ЕС не будет признавать документы, выданные украинцам российской стороной. «Новое российское законодательство, упрощающее процедуру для всех украинцев по получению гражданства России, — это еще одно вопиющее нарушение украинского суверенитета, связанное с незаконной войной. ЕС никогда не признает эти паспорта», — написал он.

Боррель указал, что Евросоюз будет придерживаться в отношении российских паспортов той же позиции, которую он занимает по документам, выданным в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР, ДНР), а также в Запорожской и Херсонской областях.

11 июля президент России Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса и Украины. Согласно указу Путина, те, кто постоянно проживает на территории республик Донбасса или Украины, имеют право обратиться с заявлениями на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше