Семья из Подмосковья взяла под опеку девять детей из ДНР

Семья из Подмосковья взяла под опеку девятерых братьев и сестер из ДНР

Семья из Подмосковья взяла под опеку девять детей из ДНР. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. Это родные братья и сестры: 15-летний Дмитрий, 14-летний Никита, 12-летняя Снежана, 11-летняя Анна, 10-летняя Каролина, восьмилетний Сергей, шестилетний Игорь, пятилетняя Вероника, трехлетняя Людмила. Семеро детей были эвакуированы в Курск. Двое младших до недавнего времени находились в доме ребенка Донецкой Народной Республики: они прилетят на самолете из Ростова.

«В апреле к нам в Подмосковье приехали первые 28 детишек из Донбасса, чтобы обрести здесь семью, любящих родителей. На днях мы виделись, ребята уже адаптировались, их не узнать, на лицах — счастье. Искренне восхищает, что почти все подмосковные семьи принимают под свое крыло не одного, а сразу несколько детей, чтобы не разлучать братьев и сестренок. Сегодня еще для девяти ребят особенный день, семеро приехали со своим новым папой утром, и еще двое будут вечером. Особенный он, безусловно, и для самих родителей. Слова благодарности Татьяне и Дмитрию за их доброе сердце. Это самая большая приемная семья в нашей стране, которая взяла детишек из Донбасса. Хочу поблагодарить и Марию Львову-Белову за поддержку, за то, что она помогает нам, сопровождает эту работу, и не только в Подмосковье», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Дети будут жить в Люберецком городском округе. В семье уже есть двое детей: двойняшки Руслан и Ира родились два года назад.

«Я сама пришла в отдел опеки и попечения, поинтересовалась, можно ли взять ребятишек, и нам предложили такой вариант. С детьми мы познакомились по видеосвязи, нам они очень понравились. Мы всегда с мужем мечтали о большой семье, он хотел шестерых детей, я — пятерых. Посовещались и решили принять сразу всех девятерых. У нас большой дом, так что места хватит всем. Мы уже все приготовили для проживания — девочки постарше будут жить в одной комнате втроем, мальчики семи и восьми лет — в другой вдвоем, а малыши — вчетвером», — отметила Татьяна.

В Московской области сформирован реестр жителей, готовых принять ребят из ДНР. Все они прошли подготовку в Школе приемных родителей и дополнительный модуль «Ресурсное родительство». Семьи проживают в больших частных домах или многокомнатных квартирах, бытовые условия позволяют принять в свою семью больше детей.

«Сейчас оформлена предварительная опека, следующий шаг — статус приемной семьи. Это можно сделать уже у нас, на территории Московской области. Мы поможем родителям собрать необходимый пакет документов и будем их в дальнейшем также поддерживать. С завтрашнего дня с ними уже будет работать служба сопровождения замещающих семей, психологи, социальные педагоги и другие специалисты, которые необходимы семье и, в первую очередь, самим ребятишки. И детсад, и медицинское обслуживание — все это тоже под контролем органов опеки. С сентября детки будут зачислены в детские сады и школы», — отметила заместитель министра социального развития Московской области Дарья Романова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше