В Москве откроется крупнейшая в России галерея цифрового искусства «Полелаб»

В пространстве «Поле» откроется галерея цифрового искусства «Полелаб»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве откроется крупнейшая в России галерея цифрового искусства «Полелаб». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Галерея заработает в пространстве «Поле». В честь ее запуска 22 июля состоится премьера арт-инсталляции IN TO — интерактивного хита от Sila Sveta. Креативный директор Илья Балакин и более 15 сотрудников студии придумывали ее, желая воссоздать жизнь органических молекул при помощи диджитал-технологий.

Каждый посетитель IN TO становится носителем графического образа: за ним закрепляется отдельный цифровой организм, который растет и развивается. Попав в единое поле, гости получают возможность невербального общения посредством этих кругов. Мембраны меняют облик, взаимодействуют, эволюционируют. При перемещении посетители оставляют цифровые следы — из этих «нитей» постепенно обретает форму огромная AR-сфера, за которой можно будет наблюдать через приложение MTC Live.

«Обычно предметы искусства зритель видит извне, здесь же гости погружаются внутрь. Слои открываются друг за другом: от общей картины происходящего, через слои света и изображений, ко всем новым точкам восприятия», — сказал Балакин.

Новая галерея занял второй этаж культурного центра «Поле» вблизи метро «Белорусская». Она оснащена проекционно-техническим сетапом и доступна к посещению со среды по воскресенье в дневное и вечернее время. В ней будут проходить персональные выставки медиа-художников с международным именем, экспозиции громких NFT-работ и образовательные сессии в диджитал-сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше