ФСБ задержала завербованного СБУ жителя ЛНР

ФСБ выявила в Ростовской области завербованного СБУ жителя ЛНР, он следил за техникой РФ

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали завербованного Службой безопасности Украины (СБУ) жителя Луганской народной республики (ЛНР). Об этом ТАСС сообщила спецслужба.

Мужчина прибыл в регион, чтобы следить за передвижениями российской военной техники и собирать о ней сведения для передачи иностранной разведке.

По данным ФСБ, мужчина пересек границу в Ростовской области в пункте пропуска «Чертково» для выполнения задания 5-го управления департамента контрразведки СБУ. Задержанный является уроженцем ЛНР с гражданством Украины. Его сотрудничество с украинской разведкой было выявлено после проведения фильтрационно-проверочных и оперативно-разыскных мероприятий. Свое задание мужчина не успел выполнить, отметили в ФСБ.

Он был завербован СБУ в 2018 году после возвращения из Донбасса, где он участвовал с 2017 года в вооруженном конфликте в составе второго Армейского корпуса народной милиции ЛНР.

Российские спецслужбы объявили украинцу официальное предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к шпионажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше