В Европе поспорили об ошибочности антироссийских санкций

Жозеп Боррель заявил, что не считает введение антироссийских санкций ошибкой

Фото: Johanna Geron / Reuters

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель оспорил заявление некоторых стран Евросоюза о том, что введение антироссийских санкций было ошибкой. Он подчеркнул, что санкции были необходимы и их нужно расширять. Об этом пишет The Guardian.

Главы МИД стран-участниц Евросоюза утверждают, что антироссийские санкции работают, несмотря на угрозу энергоснабжению европейских стран. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн также не поддержал идею приостановить санкции, отметив, что в обычное время можно было бы договориться дипломатическим путем, но сейчас это невозможно.

Боррель и европейские премьер-министры связались с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который призвал страны ЕС не отступать. Глава евродипломатии отметил, что планируется обсуждение запрета на импорт российского золота.

С июня этого года действует временный запрет на импорт российской нефти, но многие европейские страны остаются зависимыми от российского газа. Тем не менее, Боррель и большинство западных лидеров настаивают, что санкции нанесли значительный урон российской экономике и ситуация будет усугубляться, если Москва не выведет войска с территории Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше