Президент Латвии одобрил лишение гражданства за поддержку спецоперации

Президент Латвии Левитс поддержал лишение гражданства россиян за поддержку спецоперации

Фото: Jakub Porzycki / Getty Images

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что живущие в стране россияне с двойным гражданством, которые поддерживают спецоперацию на Украине, могут быть лишены латвийского паспорта. Свое одобрение данной меры он высказал в интервью RTVI.

По мнению латвийского лидера, в сложившейся ситуации невозможно иметь нейтральную позицию, так как, если у человека нет четко сформированного мнения, «значит, он не понял суть дела».

«И между латвийскими русскими есть часть, которая явно проукраинская, и есть еще те, кто еще не поняли, что происходит, и постепенно движутся в этом направлении, в нужном направлении. Одна часть — которая меньшинство — которая поддерживает российскую позицию. И это значит, что они находятся вне спектра демократии», — подчеркнул президент.

Людей «вне спектра демократии» могут включить в список на лишение латвийского гражданства, заявил Левитс, добавив, что решение затронет жителей с двойным гражданством, так как его «можно отобрать».

В апреле сейм Латвии разрешил лишать гражданства тех, кто поддерживает специальную военную операцию России на Украине. Данные о поддержке спецоперации тем или иным человеком будут предоставляться органами госбезопасности, а оспаривание решения о лишении не будет приостанавливать его действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше