Лавров обвинил США и Британию в намерении столкнуть Россию с Европой

Лавров заявил, что США и Британия, вооружая Украину, хотят столкнуть РФ с Европой

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

США и Великобритания, вооружая Украину, хотят столкнуть Россию с европейскими странами. В этом намерении обвинил Вашингтон и Лондон глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Хотят наши американские коллеги, британские коллеги, это англосаксонская штука, при активной поддержке немцев и поляков, и прибалтов, очень хотят сделать эту войну настоящей войной и столкнуть Россию с европейскими странами», — заявил дипломат. По его словам, для американской стороны такое развитие событий выгодно, так как «они сидят за проливами, за океанами, они далеко».

Лавров добавил, что Киев удерживают от любых конструктивных шагов, накачивают оружием и заставляют использовать это оружие все более рискованно. «То, что сидят там иностранные инструкторы и специалисты, обслуживающие все эти системы HIMARS и прочее, это давно не секрет», — заключил он.

Ранее Лавров допустил, что инструкторы и наводчики реактивных систем залпового огня (РСЗО) из НАТО руководят действиями украинских военных «на земле». Дипломат понадеялся, что «среди европейцев остались ответственные политики», которые понимают, «какими последствиями это чревато».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше