Корабли военно-морской группы НАТО прибыли в Таллин

Штаб Сил обороны Эстонии заявил, что корабли военно-морской группы НАТО прибыли в Таллин

Фото: Petty Officer 3rd Class Jesse Sc/ Globallookpress.com

Корабли военно-морской группы НАТО прибыли в Таллин для демонстрации присутствия альянса в Балтийском море. Об этом заявила пресс-служба главного штаба Сил обороны Эстонии, передает РИА Новости.

«Первая постоянная военно-морская группа НАТО находится здесь во второй раз в этом году. Это подтверждение постоянного присутствия НАТО в нашем регионе. В результате таких визитов мы находим все больше и больше возможностей для сотрудничества с нашими союзниками», — указал заместитель командующего ВМС страны Йохан-Элиас Сельямаа.

В Старый порт Таллина прибыли голландский штабной корабль и флагман группы HNLMS Karel Doorman и португальский фрегат NRP Corte-Real, британский танкер RFA Tidesurge пришвартовался в порту Мууга вблизи эстонской столицы.

Первая постоянная военно-морская группа НАТО является одной из четырех постоянных групп ВСМ альянса. Она способна в составе сил быстрого реагирования оперативно прибыть в любой регион.

В конце июня премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что НАТО вскоре начнет усиливать восточный фланг согласно утвержденному на саммите в Мадриде плану. По ее словам, план по укреплению НАТО у границ с Россией начнет реализовываться «уже завтра».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше