Страны G7 определились со сроком введения потолка цен на российскую нефть

Reuters узнал о планах страны G7 ввести потолок цен на нефть из России к 5 декабря

Фото: Michael Kappeler / globallookpress.com

Страны «Большой семерки» (G7) определились со сроком введения потолка цен на российскую нефть — механизм планируется внедрить к 5 декабря, пишет Reuters.

В те же сроки должны вступить в силу и ограничения по импорту российской нефти, намеченные Евросоюзом, пояснил высокопоставленный чиновник.

«Цель в том, чтобы совпасть с тем временем, которое уже определило ЕС. Мы хотим убедиться в том, что механизм ограничения цен вступит в силу в те же сроки», — пояснил собеседник агентства.

О планах внедрить механизм «Большая семерка» заявила в июне и с тех пор обсудила его перспективы с крупными покупателями российской нефти Китаем и Индией. «Мы уже услышали от ряда азиатских стран, что они заинтересованы либо в присоединении к коалиции, либо в том, чтобы разобраться, на каком уровне установить цену, чтобы укрепить собственные позиции в переговорах с Россией насчет будущих контрактов», — объяснил чиновник.

О том, что потолок цен может быть введен уже к декабрю, ранее заявляли в Вашингтоне. «Мы следуем за тем, что делают европейцы», — пояснил тогда замглавы минфина страны, также сославшись на сроки вступления в силу ограничений Брюсселя.

Переговоры по поводу внедрения механизма во время визита в страны Азии в июле вела министр финансов Джанет Йеллен. Она указывала, что Китаю и Индии решение может быть выгодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше