Эстония прекратила выдавать россиянам учебные визы и временный вид на жительство

Власти Эстонии прекратили выдачу россиянам учебных виз и временного вида на жительство

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Власти Эстонии прекратили выдачу гражданам России виз с целью обучения, а также временного вида на жительство. Соответствующее решение приняло правительство республики, передает «Интерфакс».

Кроме того, согласно постановлению, граждане России и Белоруссии смогут трудоустроиться в Эстонии только при наличии выданной республикой визы. Краткосрочное трудоустройство для россиян и белорусов с визой, выданной другой страной-членом ЕС, больше не будет регистрироваться.

«Этим изменением мы положим конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства-члена, чтобы обойти действующую санкцию», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Ранее стало известно, что крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за приостановку выдачи туристических виз россиянам. В финском МИД предложили несколько вариантов ограничений — прекратить выдавать россиянам шенгенские визы, не пускать их на территорию Евросоюза или пропускать только по особенным причинам, аннулировать все выданные ранее визы и прекратить пассажирские перевозки между странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше