Сообщение о неспособности С-300 сбивать снаряды HIMARS оказалось недостоверным

Сообщение о неспособности ЗРК С-300 и С-400 сбить снаряды HIMARS оказалось недостоверным

Фото: Dean Gurule / globallookpress.com

Сообщение о том, что российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и С-400 неспособны сбивать снаряды американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поступивших на вооружение Вооруженных сил Украины (ВСУ), оказалось недостоверным.

27 июля пользователь соцсети «ВКонтакте» Винеамин Трубкин опубликовал пост о том, что армии России поставили бракованные ракеты ПВО, которые неспособны сбивать снаряды HIMARS. «А ракеты эти бракованные, потому что делают их на станках германо-японской компании DMG Mori, которая в марте взяла и отключила программное обеспечение управления станками … и детали для ракет стали выходить кривые», — говорится в публикации.

К посту автор прикрепил два файла — копии «письма», которое якобы начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России генерал-майор Андрей Гончаров направил министру обороны Сергею Шойгу. В «письме» Гончаров рассказывает, что из-за низкого качества исполнения деталей ракет и ракет РЛС С-300 и С-400 не могут выполнить боевые задачи по уничтожению ракет HIMARS.

Утверждение о том, что российские военные не могут сбивать снаряды РСЗО HIMARS, не нашло подтверждения в официальных источниках. Наоборот, 27 июля Минобороны сообщило о перехвате десяти снарядов РСЗО «Ольха» и HIMARS над Херсонской областью.

Копию «письма» Гончарова Шойгу нельзя считать подтверждением того, что описано в посте — подобные документы можно создать в специальных онлайн-программах.

Информация о том, что российские ПВО и ПРО не могут сбивать снаряды HIMARS, не была опубликована ни одним СМИ. Однако пост Винеамина Трубкина был скопирован и распространен несколькими аккаунтами во «ВКонтакте».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше