Запрету иностранных акций для россиян предложили альтернативу

Национальная финансовая ассоциация предложила альтернативу запрету иностранных акций

Фото: Malte Ossowski / SVEN SIMON / Globallookpress.com

Члены Национальной финансовой ассоциации (включает крупнейшие банки, брокеров, депозитариев и дилеров) предложили альтернативу полному запрету на операции с акциями иностранных компаний для россиян, не имеющих статус квалифицированного инвестора, пишет РБК.

Предложение Национальной финансовой ассоциации сводится к сохранению за неквалифицированными розничными инвесторами права на операции с иностранными акциями при введении некоторых ограничений.

Полный запрет предлагается заменить лимитом на покупку не только акций, но и облигаций иностранных эмитентов для неквалифицированных инвесторов. В частности, предлагается разрешить вкладывать в иностранные активы не более половины общего объема портфеля.

По словам авторов инициативы, полный запрет не ослабит, а, напротив, усилит риски для неквалифицированных инвесторов, а также стимулирует их уйти в «офшорные зоны и менее прозрачные рынки», снизит возможности для диверсификации сложений и понизит общую ликвидность российского фондового рынка.

В конце июля Центробанк рассказал о планах полностью запретить неквалифицированным инвесторам вкладываться в зарубежные активы из-за риска блокировок в рамках санкций. С начала спецоперации на Украине российские розничные инвесторы уже сталкивались с ограничением доступа к своим зарубежным активам, а в начале июня под санкции Евросоюза попал Национальный расчетный депозитарий, что привело к полному разрыву европейских депозитариев с инфраструктурой Московской биржи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше