На Украине изменили порядок службы для иностранных наемников

Зеленский подписал указ, позволяющий наемникам продлевать контракт с ВСУ на 10 лет
СюжетУказ Путина о введении военного положения в новых регионах

Фото: Christophe Gateau / Globallookpress.com

На Украине внесли изменения в положения о службе иностранных наемников и лиц без гражданства. Об этом говорится в соответствующем указе президента страны Владимира Зеленского.

В тексте документа сказано, что для такой категории военнослужащих срок прохождения службы может быть увеличен до 10 лет. Отмечается, что это возможно, если военный не достиг предельного возраста пребывания на службе.

Кроме того, указ корректирует порядок отстранения иностранцев от должности, если на них заведут уголовное дело. В таком случае производство будет осуществляться согласно Уголовному кодексу Украины, его срок составит не более двух месяцев.

В указе также говорится, что военнослужащим, не имеющим украинского гражданства, предоставят право на ежегодный отпуск, при котором будет выплачиваться денежное обеспечение. Помимо этого, власти гарантируют выплату медицинского пособия на оздоровление в размере месячной выплаты.

Подчеркивается, что военных разрешается отозвать из ежегодного отпуска только при объявлении мобилизации, введении режима чрезвычайного или военного положения в стране и ее отдельных регионах.

Ранее сообщалось о гибели четырех иностранных наемников, воевавших в Донбассе на стороне Украины, в их числе оказался 28-летний гражданин Швеции Эдварде Патриньяни. После появления новостей о гибели шведского солдата российское посольство в Стокгольме написало в своем Telegram-канале, что шведские СМИ попытались «создать позитивный и высокоморальный образ этого обыкновенного наемника».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше