На Красной площади отметили Ильин день и День Воздушно-десантных войск

В центре Москвы торжественно отметили Ильин день и День ВДВ

Фото: Пресс-служба Оргкомитета праздника Ильин день

В Москве на улице Ильинке и Красной площади открылись торжества, посвященные празднику «Ильин День на улице Ильинке» и 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

Ильин день начали торжественно отмечать еще в XVI-XVII веках. Ежегодно русские цари и патриархи, воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму Пророка Божия Илии на Ильинке, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен святому. После долгого забвения празднование Ильина дня возродилось в 2003 году, став доброй московской традицией и приобретя статус общественно-церковного мероприятия.

Также 2 августа считается днем образования Воздушно-десантных войск. В этот день офицеры, воины и ветераны ВДВ приходят на Ильинку в храм почтить своего небесного покровителя — пророка Илию, вместе с духовенством принять участие в крестном ходе по древней улице и по главной площади столицы, помолится на Лобном месте Пророку Божию Илие.

Как и в предыдущие годы, 2 августа на улице Ильинке состоялся ранний молебен. Праздничное богослужение также прошло в храме Пророка Божия Илии в Китай-городе. Оно завершилось крестным ходом до Лобного места на Красной площади, где также прошел молебен святому пророку Илие.

После поздравлений официальных лиц началась праздничная программа. Перед зрителями выступили роты почетного караула курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова, сводного военного оркестра ВДВ. Состоялось торжественное прохождение парадных расчетов Воздушно-десантных войск, военно-патриотических клубов десантной направленности и Юнармии.

Гости праздника также могли попасть на концерт «За Россию, за мою», поучаствовать в благотворительной трапезе, увидеть город мастеров на Васильевском спуске. Кроме того, все желающие могут посетить бесплатные экскурсии в древний храм пророка Божия Илии.

Праздник проходит с разрешения президента Российской Федерации. Организаторами являются храм Пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Торгово-промышленная палата России, командование Воздушно-десантных войск, при участии организации «ДОСААФ России» и ветеранских организаций: «Совета ветеранов ВДВ», «Союза десантников России», «Боевого Братства», «Офицеров России».

Мероприятие проводится при поддержке правительства Москвы, префектуры Центрального административного округа столицы, Благотворительного фонда «Пророка Божия Илии» и ряда других организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше