Политолог назвал преимущества электронного голосования в Москве

Политолог Дмитрий Орлов: в Москве продолжает усовершенствоваться процедура ДЭГ

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Москве продолжает усовершенствоваться процедура дистанционного электронного голосования (ДЭГ), что будет способствовать повышению доверия москвичей к этому формату и привлечению к участию в кампании более широкого круга избирателей. Так генеральный директор Агентства политической и экономической коммуникации Дмитрий Орлов прокомментировал «Ленте.ру» утверждение Мосгоризбиркомом порядка проведения ДЭГ в столице.

По мнению политолога, новый порядок проведения ДЭГ не предполагает функции «отложенных решений», из-за которой, например, наблюдалась пауза при подведении итогов электронного голосования по столице на парламентских выборах 2021 года. На тот момент такая техническая особенность процедуры дала оппозиции дополнительный повод для критики в отношении формата электронного голосования в целом.

«Возможность отказаться от функции "отложенных решений", которая требовала больше времени на обработку данных, то есть вызывала задержку публикации результатов, поможет снизить интенсивность информационных атак, направленных на дискредитацию итогов выборов, а в перспективе — повысить доверие к ДЭГ уже в ходе выборов мэра Москвы в 2023-м, а также президента и Мосгордумы в 2024 году», — отметил Дмитрий Орлов.

Новые правила не требуют предварительной регистрации для участия в ДЭГ, напомнил эксперт. Возможности для такого упрощения процедуры появились благодаря электронному списку, в котором учтены абсолютно все избиратели столицы вне зависимости от способа голосования, который они выберут: на избирательных участках, на дому или в онлайн-формате. При этом после получения бюллетеня (все равно, электронного или бумажного) в электронном списке сразу же будет появляться соответствующая отметка, а остальные способы голосования — блокироваться.

«Это не только может дополнительно повысить легитимность онлайн-голосования, но и привлечь внимание к этому формату голосования более широкой аудитории. В частности, в сентябре 2022 году в Москве ДЭГ — с учетом упрощения правил участия в нем — может выбрать больше неполитизированных избирателей, которых дополнительные сложности применения этой процедуры ранее могли отпугивать», — подчеркнул Дмитрий Орлов.

Конечно, целый ряд оппозиционных сил по-прежнему критически относится к ДЭГ — в частности, не так давно о готовности своей партии продолжать борьбу против такого формата голосования заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, обратил внимание эксперт. Тем не менее ряд соцопросов, проводившихся после парламентских выборов 2021 года, показали, что критика со стороны оппонентов властей не способствовали дискредитации онлайн-голосования в глазах более широкой аудитории. Так, по данным исследования ВЦИОМ, за три дня в период после подведения итогов данной думской кампании (опрос проводился 23 и 27 сентября 2021 года) доля респондентов, положительно относившихся к возможности голосовать дистанционно, выросла с 42 до 51 процента.

Вполне вероятно, что в протестной среде отношение к ДЭГ также будет становиться более позитивным — по крайней мере со стороны более умеренного оппозиционного электората, считает Дмитрий Орлов. В ближайшей же перспективе применение онлайн-голосования может стать одним из факторов роста явки на муниципальных выборах в столице. Явка избирателей на парламентских выборах по столице в 2021 году, когда применялось ДЭГ, выросла на 15,1 процента по сравнению с аналогичными показателями 2016 года.

26 июля 2022 года завершился прием документов от кандидатов, намеренных принять участие в муниципальных выборах в Москве. Выдвинулось 7 326 человек — конкурс составляет около 5 человек на место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше