Россиянам посоветовали сезонный продукт для снижения давления

Врач-диетолог Лазуренко: огурцы полезны для работы сердечно-сосудистой системы

Фото: unsplash

Сезонные продукты — помидоры и огурцы — полезны для работы сердечно-сосудистой системы, рассказала врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко. В интервью для «Москва-24» она посоветовала россиянам регулярно есть эти овощи для снижения артериального давления.

По словам Лазуренко, в огурцах содержится большое количество хлорофилла, который, как утверждает диетолог, полезен для всех систем организма и защищает от различных недугов. Кроме того, в них есть калий и магний, но чтобы эти вещества лучше усвоились, врач посоветовала есть огурцы без соли. «Если овощ разрезается и солится, то сразу же идет перекос по натрию и организм уже не будет иметь такой защиты от давления и сосудистых заболеваний», — предупредила она.

Помидоры, как отметила Лазуренко, богаты ликопином, который поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. «Он улучшает качество обменных процессов и, как следствие, оказывает благоприятный эффект на организм в целом», — пояснила она.

В заключение врач подчеркнула, что эти овощи, при всей пользе, не имеют терапевтического эффекта и не смогут вылечить хроническую гипертонию. «Просто съев огурец, мы не сможем снизить давление, если оно поднялось до кризисной отметки», — подчеркнула она, призвав не заниматься самолечением и не отказываться от лекарств.

Ранее врач Маргарита Арзуманян посоветовала россиянам есть салат вместо моркови для здоровья глаз. Она уверена, что только полноценное питание поможет сохранить остроту зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше